Top.Mail.Ru

Сбербанк закрыл сделку по продаже «Евроцемента» за 161 млрд рублей

16.07.202112:30
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк закрыл сделку по продаже акций материнской компании и долга «Евроцемента» Михайловскому комбинату строительных материалов. Ее сумма составила 161 миллиард рублей. 

«Сбербанк закрыл сделку по продаже акций материнской компании и долга группы компаний “Евроцемент”. Покупателем стала компания ООО “Михайловский комбинат строительных материалов”, победившая в рамках конкурентного запроса предложений», — говорится в материалах кредитной организации.

В банке отметили, что сделка окажет позитивное влияние на финансовый результат группы Сбербанка.

В октябре 2020 года Сбербанк получил контроль над «Евроцементом», принадлежавшим бизнесмену Филарету Гальчеву, за долги. Переход группы под контроль банка понадобился для выхода из сложной финансовой ситуации, в которой оказался крупнейший производитель цемента на фоне пандемии коронавируса. Это позволило банку снизить долю обесцененных кредитов.

После этого стало известно, что Сбербанк рассматривает возможность продать ее с дисконтом до 15% от общей задолженности группы, или примерно за 55 миллиардов рублей. На покупку «Евроцемента» претендовали несколько компаний. Среди них — «Фотон-Инвест» Дмитрия Конова, «Газметаллпроект» Льва Кветного и «Аккерманн Цемент» миллиардера Алишера Усманова. 

Вместе с тем источники РБК сообщали, что в аукционе на покупку компании победил холдинг «Смиком», владеющий Михайловским КСМ. Ранее он назывался «Базэлцемент» и входил в состав «Базэла», управляющего активами миллиардера Олега Дерипаски. Холдинг переименовали и перевели на баланс другой компании, после того как  в 2018 году бизнесмен оказался под санкциями США. Однако в Сбербанке тогда опровергли эту информацию. 

В начале апреля в Сбербанке журналу «Компания» сообщили, что цена продажи «Евроцемента» превысила цель финансовой организации по итогам конкурса. Победителя в компании не стали называть. В кредитной организации отметили также, что окончательные итоги подведут после того, как победитель получит соответствующее согласование в ФАС. 

В июне стало известно, что антимонопольная служба одобрила сделку при выполнении ряда условий. В ведомстве отметили, что «Евроцемент» является крупнейшим производителем цемента в стране. При этом его доля на рынке Центрального федерального округа, где находятся производственные активы Михайловского КСМ, превышает 35%. В частности, компанию обязали предоставлять ФАС обоснование изменения цены на цемент при ее росте больше чем на 5%. Кроме того, она должна уведомлять антимонопольное ведомство об изменениях ценовой и торгово-сбытовой политики предприятия и о заключении договоров с покупателями его продукции. 

«Евроцемент груп» включает в себя 19 заводов в России и за рубежом, а также предприятия по производству железобетона и железобетонных изделий. Он принадлежал Гальчеву через GFI Investment Limited. На 30 сентября прошлого года консолидированные чистые активы группы составляли 79,2 миллиарда рублей.