Top.Mail.Ru

Счетная палата раскритиковала крабовые аукционы Росрыболовства

30.03.202109:36
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Счетной палате заявили, что аукционы по квотам на вылов краба, в ходе которых государство в 2019–2020 годах получило более 140 миллиардов рублей, прошли недостаточно эффективно. Новых игроков на аукционах почти не было, а стоимость лотов занизили в десятки раз.

В рамках реформы, проведенной в 2017–2019 годах, государство отказалось от прежнего принципа распределения квот на вылов краба. Раньше компании выкупали квоту на десять лет, а затем продлевали ее бесплатно. Впервые за много лет были разыграны квоты на вылов краба, пишет РБК. 

В Счетной палате пришли к выводу, что комплекс мероприятий по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса не позволил исключить условия для монополизации рынка добычи крабов и сделать этот промысел более конкурентным. 

Так, количество игроков на крабовом рынке выросло незначительно. Если в 2018–2019 годах право на добычу краба имели 94 компании, то в 2020-м их число выросло лишь до 105.

Кроме того, у Счетной палаты возникли вопросы и к порядку расчета начальной стоимости торгов. Аудиторы не исключают, что она могла оказаться в 33–60 раз ниже рыночной стоимости лотов. 29 из 35 разыгранных в конце 2019 года лотов были сделаны с минимальным шагом в 5%. Получается, допущенные к торгам участники не делали ставки.

Кроме того, на момент первого крабового аукциона Минсельхоз не определил квоту вылова краба в инвестиционных целях. Между тем этот показатель должен учитываться при определении начальной цены. Таким образом, первоначальная стоимость лота не отражала реально допустимого объема добычи крабов. Когда в 2020 году общий допустимый улов крабов изменили, начальная цена лотов по новым аукционам оказалась занижена более чем на 6%, или на 7,7 миллиарда рублей. 

В Счетной палате добавили, что Росрыболовство не соблюдало сроки перечисления в бюджет средств, полученных по итогам аукционов. 

Первые крабовые аукционы провели в октябре 2019 года. Их организатором выступало Росрыболовство. На торгах реализовали 35 лотов, на продаже которых государство заработало 142,4 миллиарда рублей.

Самыми активными участниками торгов оказались структуры Глеба Франка. В 2018 году он создал компанию «Русский краб», которая специализируется исключительно на добыче краба. Ей принадлежит крупнейший среди российских крабодобывающих компаний флот (20 судов). Всего компании Франка купили квоты на добычу крабов более чем на 38 миллиардов рублей. 

В числе победителей оказались структура Преображенской базы тралового флота, связанной с экс-сенатором от Сахалинской области Александром Верховским, группа «Антей», Северо-Западный рыбопромышленный консорциум.