Top.Mail.Ru

Segezha Group в ходе IPO могут оценить в 152 млрд рублей

21.04.202110:15
Фото: Segezha Group Фото: Segezha Group

Лесопромышленный холдинг Segezha Group, дочерняя компания АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, объявил ценовой диапазон предстоящего IPO на Мосбирже в 7,75–10,25 рубля за акцию. Исходя из него, капитализация компании может составить от 122,5 миллиарда до 152,4 миллиарда рублей.

Холдинг планирует разместить новые акции в объеме до 32,4% от ранее размещенных. Компания намерена привлечь не менее 30 миллиардов рублей. Так, предполагаемая капитализация группы составит от 122,5 миллиарда до 152,4 миллиарда рублей. Инвестиции направят на реализацию четкой и понятной инвестстратегии по наращиванию мощностей на существующих предприятиях и строительству новых заводов, заявил президент холдинга Михаил Шамолин.

Ожидается, что АФК «Система» сама или через «дочку» предоставит дополнительные акции в рамках опциона в объеме до 15% от общего количества размещаемых бумаг, следует в сообщении. После завершения IPO АФК «Система» продолжит оставаться основным акционером Segezha Group.

О том, что Segezha Group собирается провести IPO, стало известно в середине января. По словам источников Reuters, компания ожидала привлечь от 400 до 500 миллионов долларов в зависимости от рыночной конъюнктуры. Представитель Segezha Group рассказывал агентству, что холдинг постоянно оценивал различные варианты финансирования своего дальнейшего развития, среди которых и фондовые рынки. Подробнее читайте в материале журнала «Компания».

Еще по теме