Top.Mail.Ru

Семья основателя Fiat купит 24% Christian Louboutin за €541 млн

08.03.202114:46
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Семья основателя Fiat Джанни Аньелли купит долю во французском обувном бренде Christian Louboutin. Она станет владельцем 24% компании за 541 миллиона евро.

В сообщении холдинговой компании Аньелли Exor отмечено, что два представителя холдинга войдут в совет директоров бренда, в котором семь человек. Бренд в ходе сделки оценили в 2,3 миллиарда евро.

Бренд Christian Louboutin существует с 1991 года. Он стал одним из самых известных премиальных брендов обуви, узнаваемых по красному цвету подошвы туфель. У Christian Louboutin есть 150 магазинов в 30 странах мира, отмечает Exor. В компании отметили, что видят потенциал для развития компании в Китае и онлайн-торговле. Основатель бренда Кристиан Лубутен и его партнер Бруно Шамбеллан сохранят наибольшую долю в компании.

Семья Аньелли в последние годы диверсифицируют свои активы и покупает доли в компаниях за пределами авторынка, пишет Bloomberg. Ранее холдинг инвестировал 80 млн евро в китайский премиальный бренд Shang Xia, частично принадлежащий французскому бренду Hermès.

Аньелли принадлежат 53% Exor. Также семья контролирует Ferrari NV, футбольный клуб «Ювентус» и предприятие Stellantis NV, появившееся в результате слияния Fiat Chrysler и PSA Group (Peugeot-Citroën). При этом в список миллиардеров по версии Forbes USA семья не входит.