Top.Mail.Ru

Сербию исключили из санкций по нефти после голоса против России в ООН

08.04.202218:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сербию исключили из санкций Евросоюза, связанных с ограничениями в нефтегазовом секторе. Теперь страна продолжит импорт через Адриатический нефтепровод (JANAF) и после 15 мая.

«Хорошая новость в том, что мы исключены из пятого пакета санкций ЕС в отношении России, что значит — снабжение нашего рынка нефтью через Адриатический нефтепровод (JANAF) будет продолжено и после 15 мая», — сообщила вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович. По ее словам, это решение ставит Сербию в более выгодное положение относительно других стран региона.

Накануне президент страны Александр Вучич заявил, что его страна была вынуждена проголосовать за приостановку членства России в Совете по правам человека ООН из-за шантажа со стороны Евросоюза. Он отметил, что Евросоюз отложил решение по импорту нефти, что пронаблюдать за тем, как проголосует Сербия.

Местное издание Blic со ссылкой на Энергетического агентства Сербии отмечало, что страна импортирует три четверти своих потребностей в нефти. Из всего объема две трети приходится на Ирак и по одной трети на Россию и Казахстан.