Top.Mail.Ru

Сервис обмена файлами WeTransfer в последний момент отменил IPO

27.01.202220:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис обмена большими файлами WeTransfer отменил IPO накануне листинга на фондовой бирже Euronext в Амстердаме. Причиной названы «нестабильные рыночные условия».

При этом в WeTransfer указали на значительный интерес, который проявляли к IPO инвесторы, сообщается на сайте компании.

Ее генеральный директор Гордон Уиллоуби отметил, что идея листинга не отброшена окончательно. «Хотя мы решили не продолжать листинг из-за нестабильных рыночных условий, наше стремление удовлетворить потребности нашего глобального сообщества из 87 млн активных пользователей в месяц остается таким же сильным, как и раньше», — подчеркнул он.

Уиллоуби добавил, что компания будет придерживаться выбранной стратегии и траектории роста. Сервис извлекает выгоду из новых возможностей, пояснил он.

Компания объявила, что установила ценовой диапазон для предстоящего IPO неделю назад — 20 января. Сервис планировал привлечь в ходе размещения 140 миллионов долларов. Акции оценивались в диапазоне 19,7-23,1 доллара. При размещении по верхней границе диапазона оценка WeTransfer составила бы 807 миллионов долларов. Первым днем торгов называлось 28 января.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года рекордное число компаний отменили IPO на Star Market. Это шанхайская биржа для IT-фирм, созданная по аналогии с американской NASDAQ. В марте от IPO на Star Market отказались 76 организаций. При этом за всю историю размещения на площадке отменялись 180 раз. Столь масштабную отмену IPO связывали с ужесточением требований китайских регуляторов.