Top.Mail.Ru

Сервис Whoosh решил выйти на IPO

14.09.202214:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис для аренды электросамокатов Whoosh решил провести первичное публичное размещение акций. Об этом в беседе с журналистами сообщил источник среди инвестбанкиров и один из частных инвесторов, который вкладывает в компании на стадии pre-IPO.

Сведения были подтверждены еще двумя инсайдерами. Один из них работает в компании, которая инвестирует в кикшеринг. Другой близок к конкуренту Whoosh. Платформа, по словам последнего, решила разместить акции на бирже в четвертом квартале текущего года. Это время источник назвал лучшим, учитывая сезонность бизнеса.

Один из частных инвесторов на рынке pre-IPO заметил, что Whoosh будет проводить в ноябре-декабре. Однако, по сведениям сотрудника инвестирующей в кикшеринг компании, первичное публичное размещение запланировано на конец следующего года.

В самом сервисе не стали ни опровергать, ни подтверждать информацию о планах.

«Как любая успешная компания, Whoosh рассматривает различные стратегические варианты развития, включая возможности на рынках капитала, однако о каких-либо конкретных планах говорить преждевременно», — цитирует сообщение Forbes.

Частный инвестор, который вкладывает в компании на стадии pre-IPO, рассказал, что размещением занимается Сбербанк.

Как стало известно ранее, компания Prosus, акционер «Авито», займется поиском покупателя на российский актив или его часть. По словам экспертов, речь может идти о полной или частичной продаже компании, в том числе через IPO.