Top.Mail.Ru

Shell начала «кошмарные» переговоры по выходу из проекта «Сахалин-2»

24.04.202212:01
Фото: Gazprom Фото: Gazprom

Англо-голландская энергетическая компания Shell выходит, как и было заявлено, из проекта по экспорту сжиженного природного газа «Сахалин-2», совместного с Россией. Фирма ведет «кошмарные» переговоры по продаже своей доли в 27,5%. Об этом западным журналистам сообщили информированные источники.

В результате прекращения деятельности на территории России Shell, по оценкам экспертов, потеряла по итогам первого квартала текущего года пять миллиардов долларов. Компания надеется компенсировать хотя бы часть этих средств.

Фирма ведет переговоры по продаже своей доли с китайскими Cnooc, CNPC и Sinopec. Энергетической компании, вероятнее всего, придется сделать приобретателю большую скидку, передает газета Financial Times.

Shell решила уйти из России в связи со специальной операцией, которую Москва проводит на территории Украины. Компания в феврале объявила о выходе из совместных предприятий с . В частности, речь идет о отечественном заводе по производству СПГ «Сахалин-2». Кроме того, фирма продает 50% в двух СП с «Газпром нефтью». Это Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Также прекратится участие компании в проекте «Северный поток — 2». 

Как стало известно 20 апреля, Shell приступила к выводу сотрудников из совместных предприятий с «Газпромом» и «Газпром нефтью». В прошлые выходные нефтегазовая компания перенаправила десятки своих работников, которые были задействованы в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», на другие задачи.

При этом в Shell подчеркнули, что уделяют особое внимание безопасности работников и «соблюдению применимых законов».