Top.Mail.Ru

«Сибур» прокомментировал «заморозку» инвестиций компанией Sinopec

25.03.202219:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китайская нефтегазовая компания Sinopec приостановила переговоры об инвестировании до $500 млн в новый газохимический завод в России. Речь идет о совместном проекте компании с «Сибуром».

По данным агентства Reuters, компания взяла паузу после попадания миноритарного акционера «Сибура» Геннадия Тимченко под западные санкции. «Это существующая инвестиция. Sinopec пытается преодолеть трудности с финансированием», — заметил один из источников издания.

При этом «Сибур» у себя в Telegram-канале сообщил о продолжении сотрудничества с Sinopec в рамках совместного строительства Амурского газохимического комплекса.

«Сибур» и Sinopec продолжают совместную работу над реализацией проекта Амурского ГХК. Sinopec активно участвует в вопросах управления строительством проекта, включающих поставки оборудования, работу с поставщиками и подрядчиками. Партнеры совместно прорабатывают вопросы финансирования проекта», — сказано в официальном сообщении холдинга.

Других совместных проектов у «Сибура» с Sinopec в регионе нет, уточнили в российской компании.

Ранее Тимченко попал под санкции Евросоюза. Он оказался в ряду других политиков и бизнесменов из России, кого коснулись ограничительные меры, введенные Западом на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины.