Top.Mail.Ru

Siemens передала «Газпрому» лицензию на перевозку турбины

25.07.202209:45
Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press

Немецкая Siemens Energy, которая производит газовые турбины, передала экспортную лицензию Канады. Этот документ позволяет ремонтировать, обслуживать и перевозить турбины для газопровода «Северный поток».

О передаче документа «Газпрому» узнали источники. По их словам, в минувшую субботу турбина должна была на пароме отправиться из немецкого Любека в Хельсинки. Оттуда ее должны были по суше перевезти в Россию, однако сделать этого не получилось из-за отсутствия документов от «Газпрома».

Теперь же, говорят источники, турбину можно будет отправить в РФ в середине недели. Это произойдет, если российская компания пришлет необходимые документы для прохождения таможенного контроля. Базис поставки нужно будет изменить с Монреаля на точку в России, уточняет «Коммерсант».

Согласно действующему соглашению с Siemens Energy, «Газпром» должен был сам забирать оборудование после ремонта в Канаде. Из-за санкций, введенных против компании, это оказалось невозможным. После этого Siemens взяла доставку турбины в РФ на себя. Отгрузочная документация при этом не изменилась.

«Северный поток» — это часть газопровода между Россией и Германией, который проходит по дну Балтийского моря. Магистраль является морской частью одной из веток системы газопроводов Ямал — Европа. Впервые она заработала в 2011 году, а в 2021-м транспортировала чуть больше 59 миллиардов кубометров природного газа. Помимо «Газпрома», в проекте участвуют Engie, Gasunie, Wintershall Dea и E.ON.

С середины июня «Северный поток» был задействован лишь на 40% от максимальной мощности. Поставки по нему снизили из-за несвоевременного возврата газовых турбин Siemens после ремонта. Задержка произошла из-за санкций, введенных Канадой против РФ.

11 июля «Северный поток» останавливали на ремонт. 21 июля газопровод вновь заработал на 40% от максимальной мощности. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что, если Россия не получит турбину для газопровода, по магистрали можно будет перекачивать лишь 30 миллионов кубометров газа в сутки вместо нынешних 60 миллионов.