Top.Mail.Ru

Силуанов допустил переход на бартер вместо «неприемлемых» расчетов в валюте

12.07.202211:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Во внешней торговле российская сторона может перейти на бартер вместо расчетов в иностранной валюте. Об этом в разговоре с журналистами сообщил глава Министерства финансов .

Основным инструментом для минимизации притока выручки в американской и европейской валюте является переход на платежи в рублях. Однако есть альтернативные пути. Как сказал Силуанов, расчеты в евро и долларах для России неприемлемы.

«Остаются рубли или валюта, которой мы доверяем, или импорт, который для нас интересен. Мы не планируем переходить на бартер, но, если наши компании будут договариваться о товарообменных операциях через учет в национальной валюте, мы не будем этому препятствовать», — цитируют министра «Ведомости».

Силуанов добавил, что процедуру обмена можно упростить. Для этого в РФ может быть организован централизованный клиринг.

Российское законодательство разрешает бартер во внешней торговле, он регулируется федеральной правовой нормой «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Осуществление таких операций возможно только при условии, что обмен происходит равноценными по стоимости товарами. При диспаритете одна из сторон должна компенсировать разницу.

Как стало известно ранее, в России разработана и готова к тестированию в банках пилотная версия отечественного аналога SWIFT (межбанковской системы передачи информации и совершения платежей — прим. ред.) на блокчейне. Об этом стало известно 11 июля.