Top.Mail.Ru

Силуанов заявил о переходе России на аналоги при отключении от SWIFT

16.02.202216:01
Фото: Евгений Реутов / Росконгресс Фото: Евгений Реутов / Росконгресс

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что у России есть другие способы передачи информации при отключении от SWIFT.  Это в том числе система, разработанная Центробанком.

«По SWIFT, по последней информации от западных сторон, они сами понимают абсурдность ситуации: мы пострадаем, но и они тоже пострадают. Если они хотят помучиться, чтобы мы вместе помучились, то тогда это оправданно», — сказал министр на брифинге журналистам.

Силуанов пояснил, что он в курсе того, что вопрос об отключении России от SWIFT откладывается, пишет РИА «Новости». Хотя в нынешней ситуации нет ничего невозможного, а решения Запада пересматриваются «достаточно часто». «Если эта мера будет введена, перейдем к другим возможностям передачи информации, будь то СПФС, телетайпы или перевозка платежек в чемоданах, но я утрирую, конечно», — добавил глава финансового ведомства.

Ранее рейтинговое агентство Moody's назвало последствия главных санкций для России. В частности, ограничения на доступ банков РФ к системе SWIFT не остановят трансграничные российские платежи, но банкам придется искать альтернативные способы финансовых сообщений.