Top.Mail.Ru

СК России возбудил уголовное дело после подрыва автомобиля Дарьи Дугиной

21.08.202211:58
Фото: t.me Фото: t.me

России возбудил уголовное дело «по факту убийства девушки, совершенного общеопасным способом». Автомобиль политолога и журналиста Дарьи Дугиной подорвали ранее, 20 августа, в Подмосковье.

По данным следствия, в субботу примерно в 21:00 мск в районе поселка Большие Вяземы на дороге «сработало, вероятно, установленное в автомобиле Toyota Land Cruiser взрывное устройство», далее случилось возгорание машины. Водителем оказалась журналист и политолог Дарья Дугина, она погибла на месте. 

Сообщается, что дело будут расследовать криминалисты и следователи ГСУ СК России по Московской области, а также их коллеги из ГУК СК России и специалисты-взрывотехники. На данный момент они продолжают проводить осмотр места происшествия. По итогам анализа будет проведено несколько экспертиз, в том числе взрывотехническая и молекулярно-генетическая. 

Подчеркивается, что следствие рассматривает все вероятные варианты совершения преступления. Оно было заранее подготовлено и совершено на заказ, следует из полученной на данный момент информации. Об этом доложила госорганизация на официальном сайте.

О гибели 29-летней Дарьи ранее рассказал в своем Telegram-канале лидер Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин. Ответственность за произошедшее он возложил на «террористов украинского режима». По его версии, «негодяи» пытались ликвидировать отца Дарьи, Александра Дугина, философа, политолога, профессора и основателя филофско-политического течения неоевразийство. Он попал в черный список США в 2015 году. Саму погибшую Пушилин назвал «настоящей русской девушкой».

В начале июля санкции против нее ввела Великобритания.

Еще по теме