Top.Mail.Ru

Скончался бывший первый замминистра космической отрасли СССР Бальмонт

16.02.202215:27
Фото: РГАНТД Фото: РГАНТД

На 95-м году жизни скончался бывший первый замминстра ракетно-космической отрасли СССР Борис Бальмонт. Во времена Советского Союза он был министром станкостроительной и инструментальной промышленности.

«Ракетно-космическая отрасль России и госкорпорация "Роскосмос" глубоко скорбят по поводу кончины советского государственного деятеля, бывшего министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР <…> Бориса Владимировича Бальмонта», — говорится в сообщении Роскосмоса.

В корпорации уточнили, что свою жизнь Бальмонт посвятил бесконечной преданности своему делу. В сообщении добавляется, что за годы его профессиональной деятельности «космонавтика сделала существенные шаги вперед».

«Не только ракетно-космическая отрасль, но и вся страна несет невосполнимую утрату, когда уходят такие люди», — заключили в Роскосмосе.

Борис Бальмонт родился в 1927 году. Был награжден орденом Почета РФ, являлся лауреатом государственных премий СССР и РФ, Героем Социалистического Труда, а также кавалером четырех орденов Ленина. С 1981 по 1986 год Бальмонт занимал пост министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, а с 1973 по 1981-й — первого замминистра ракетно-космической отрасли Советского Союза.