Top.Mail.Ru

SkyTeam приостановил членство «Аэрофлота» в альянсе

27.04.202216:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

SkyTeam временно приостановил членство «Аэрофлота» в альянсе авиакомпаний. Об этом говорится в заявлении альянса.

«SkyTeam и «Аэрофлот» договорились временно приостановить членство авиакомпании в альянсе», — сказано в тексте заявления. В руководстве альянса добавили, что работают над тем, чтобы ограничить воздействие на клиентов, и планируют информировать пользователей обо всех изменениях в льготах и услугах SkyTeam.

В пресс-службе перевозчика в разговоре с «Интерфаксом» уточнили, что компания продолжит использовать товарные знаки, продукты и сервисы альянса. Сложности могут возникнуть в вопросах привилегий SkyTeam для пассажиров.

SkyTeam — второй по величине альянс после Star Alliance, созданный 22 июня 2000 года. Он объединяет 19 авиакомпаний с четырех континентов. «Аэрофлот» являлся членом альянса с 14 апреля 2006 года.

Министерство торговли США 7 апреля объявило о вводе новых экспортных санкций против ряда российских авиакомпаний. Под них попали «Аэрофлот», Azur air и Utair. Внесение в санкционный список означает запрет на покупки в  запчастей для самолетов перечисленных компаний.

Европейское агентство по безопасности полетов в середине марта  сертификатов на полеты в небе стран Евросоюза. В его списке оказались «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, «Россия», Utair, «Победа», «Волга-Днепр» и другие.