Top.Mail.Ru

Словакия заявила об оплате российского газа в евро

23.04.202219:06
Фото: European Union Фото: European Union

Словакия в грядущем месяце намерена расплатиться за российский в евро. Об этом в субботу заявил премьер-министр республики Эдуард Хегер.

По его словам, в случае, если Москва прекратит поставлять топливо на территорию Словакии, внутри страны запасов для бытовых потребителей хватит до апреля следующего года.

«Мы заплатим РФ во второй половине мая за газ в евро. Таков наш план», — приводит слова Хегера информационное агентство TASR.

Премьер Словакии также прокомментировал возможное немедленное прекращение импорта газа из России. Он считает, что подобное развитие событий для Евросоюза станет серьезной проблемой.

85-87% потребностей Словакии в природном газе обеспечивают поставки из РФ.

В марте российский президент Владимир Путин подписал указ, который обязывает представителей недружественных стран покупать российский газ за рубли. Новые правила начали действовать с 1 апреля. Такие покупатели по-прежнему будут переводить средства за поставки в иностранной валюте, однако теперь они должны поступать в Газпромбанк. Эта кредитная организация, в свою очередь, станет конвертировать валюту в рубли.

Как стало известно ранее, премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил о невозможности отказаться от поставок газа из РФ — страна на 90% зависит от российского сырья. Резкий отказ, по его словам, стал бы для государства «очень тяжелым решением».