Top.Mail.Ru

СМИ узнали о получении Шапошниковым и его сестрой квартир от Москвы в 2004 году

11.06.202014:25

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников вместе со своей сестрой Натальей бесплатно получили квартиры от города в 2004 году, сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на данные из ЕГРН. Это произошло вскоре после того, как отец Шапошникова Валерий стал депутатом Мосгордумы.

По данным издания, в сентябре 2004 года (за 10 лет до прихода в парламент столицы) Алексей Шапошников получил квартиру от Москвы в Северном Измайлове стоимостью 4,5 миллиона рублей и площадью 37,4 квадратных метра, следует из выписки. Через два месяца в районе Щукино квартиру от города площадью 88 квадратных метров получила его сестра Наталья. Кадастровая стоимость квартиры составляет 15 миллионов рублей.

Шапошников продал свою квартиру весной 2011 года после покупки 270-метрового пентхауса в доме на Зоологической улице. Наталья в результате договора мены вернула свою квартиру в собственность города, а взамен получила от Москвы новую квартиру площадью 117,5 квадратных метра и кадастровой стоимостью 66 миллионов рублей в Хамовниках. Дом находится напротив исторического парка, где ранее стояла бывшая усадьба князей Трубецких.

Журналу «Компания» не удалось связаться с Алексеем Шапошниковым.

Ранее Алексей Навальный* опубликовал расследование. В нем он сообщил, что Шапошников в своих декларациях не отразил внесение в уставной капитал своей компании 870 миллионов рублей в 2018 году. Речь идет о средствах, которые спикер Мосгордумы перечислил на баланс ООО «Ваш консалтинг».

После публикации расследования девять депутатов от трех фракций инициировали процедуру выражения недоверия председателю Мосгордумы. По словам парламентария Михаила Тимонова, Шапошников не способен выстроить конструктивную работу и взаимодействие с мэрией, а его поведение в период пандемии «вызывает большие вопросы и недовольство».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга