Top.Mail.Ru

СМИ узнали об аресте экс-председателя совета директоров Военпромбанка

06.02.202009:11

Юрий Колток, ранее занимавший должность председателя совета директоров Военно-промышленного банка и обвиняемый в мошенничестве, помещен под арест. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, арест связан с давлением, которое оказывалось на одного из свидетелей по делу. От потерпевшего поступила жалоба. Сообщалось, что свидетелю несколько раз поступали звонки от адвокатов Колтока. В ходе разговоров они просили потерпевшего на время «уехать» и не упоминать экс-представителя Военпромбанка в своих показаниях. Это и послужило причиной для ареста Юрия Колтока.

Соответствующее решение принял Тверской суд столицы. Известно, что в следственном изоляторе обвиняемый пробудет до 23 февраля.

Уголовное дело против бывшего председателя совета директоров банка было возбуждено еще в июне 2018 года. Юрий Колток обвиняется по двум статьям — мошенничество и покушение на мошенничество. Следствие считает, что он совместно с еще несколькими фигурантами дела планировал похитить права на имущество, общая сумма которого составляет 808,7 миллиона рублей.

Позднее, в январе 2020 года, Арбитражный суд Москвы арестовал имущество трех лиц, контролировавших Военпромбанк. Среди арестованного имущества на 36,9 миллиарда рублей оказались и активы Колтока.