Top.Mail.Ru

Собянин ввел жесткие коронавирусные ограничения

12.06.202115:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении выходных дней с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в столице продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня 2021 года.

Кроме того, работодателям рекомендовали c 13 июня снова перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Эти меры были приняты из-за вспышки заболеваемости коронавирусом в Москве.

Для москвичей выходные продлятся с 12 по 20 июня. В это время:

  • Запрещено посещение зоопарков, фудкортов и детских игровых комнат.

  • Организации общественного питания, ночные клубы, караоке и другие развлекательные заведения перестанут работать с 23:00 до 6:00. Исключение составляет еда на вынос.

  • В крупных парках и на различных природных территориях закроют аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха

Мэр также рекомендовал москвичам от 65 лет воздержаться от поездок, остаться дома или на даче. Всех столичных жителей обязали соблюдать санитарно-эпидемиологические требования в транспорте, общественных местах и на предприятиях. 

По словам Собянина, сезонный эпидемиологический пик «сдвинулся с мая на июнь», а за последнюю неделю ситуация с коронавирусом в столице значительно усложнилась. Сегодня, 12 июня, в Москве впервые с конца декабря прошлого года за сутки выявили более 6,7 тысячи заразившихся коронавирусом.

«Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить», — заявил Собянин в своем блоге. Он отметил, что пункты вакцинации будут работать все выходные.

На прошлой неделе мэр Москвы исключил ввод локдауна в городе на фоне сложной эпидемиологической ситуации в городе. Он отметил, что в городе откроются еще несколько больниц для инфицированных COVID-19. Бизнесу необходимо соблюдать санитарные нормы из-за коронавируса, чтобы совместными усилиями поддержать экономику города, заявил мэр.

Третий ограничительный раз

Новые меры в связи с коронавирусом в Москве далеко не самые жесткие. Рестораны, кинотеатры, концертные залы и другие развлекательные заведения продолжают работать, хоть и не в «ночную смену»

В первый раз московские власти ввели режим самоизоляции весной 2020 года. Жителям города запретили выходить из дома за исключением неотложных случаев. Если же кто-то собирался выехать на, например, на другую сторону города, то ему было нужно оформить цифровой пропуск. В тот же момент использование масок и перчаток в общественных местах стало обязательным. 

Работа почти всех предприятий и организаций также была приостановлена с 13 по 19 апреля. Работали только госорганы, больницы и поликлиники, предприятия пищевой и медицинской промышленности, производители средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонной, космической, атомной промышленности и критически важная инфраструктура, а также продовольственные магазины. Кроме того, вестибюли 20 станций метро оказались закрытыми.

Смягчение мер наступило в начале лета 2020-го. Власти города разрешили прогулки и занятия спортом, открылись парки, автосалоны и непродовольственные магазины. В течение всего летнего сезона ограничения снимались, а в августе начали работать концертные залы, театры, кинотеатры и стадионы, но зрителей спортивных соревнований должно было быть не более 50% от максимальной вместимости трибун. 

Уже в конце сентября в Москве подскочил суточный прирост зараженных. Как и сейчас, Собянин не стал объявлять локдаун, но отправил школьников на двухнедельные каникулы. 

В октябре увеличилось число больных, подключенных к аппаратам ИВЛ. Снова дома были «заперты» лица старше 65 и страдающие хроническими заболеваниями. Работодателям рекомендовали перевести на удаленку не мене 30% сотрудников.

«Ночной» бизнес, как и многие другие сферы, на тот момент еще пытался найти силы для своей стабилизации, поэтому власти не хотели усложнять ему работу. При этом было необходимо ограничить число посетителей и отследить возможных заболевших среди них. Власти решили поступить следующим образом: дискотекам, ночным клубам, барам и другим можно было работать с 0:00 до 6:00 часов, но при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер.  

После новогодних праздников, в конце января Собянин разрешил работу ресторанов и других заведений после 23:00, оставив в силе правила по рассадке гостей. До этого были сняты ограничения на работу музеев, библиотек и других учреждений культуры, а учащиеся колледжей, спортивных школ и учреждений дополнительного образования вернулись к очному обучению.

На прошлой неделе мэр Москвы заявлял, что большую часть коронавирусных ограничений в городе можно будет снять до 1 июля. Он тогда отметил, что процесс будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса и возможных всплесков. «Судя по тому, как ответственно москвичи подходят к соблюдению мер, я думаю, что мы выдержим этот график», — утверждал Собянин.