Top.Mail.Ru

Сорос передаст контроль над фондовой империей сыну Александру

11.06.202312:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американский трейдер, инвестор и финансист Джордж Сорос передаст контроль над фондовой империей своему 37-летнему сыну Александру. Об этом стало известно в воскресенье, 11 июня.

По данным The Wall Street Journal, стоимость благотворительного фонда составляет 25 миллиардов долларов. Александр Сорос намерен продолжить бороться за избирательные права американцев, гендерное равенство и право на аборты, узнало издание.

Отмечается, что Сорос-младший является «левоцентристским мыслителем», который долгое время стеснялся богатства отца. По словам Александра, он намерен оказывать поддержку левым политикам Штатов. Преемник также выразил тревогу по поводу участия Дональда Трампа в президентских выборах.

Ранее стало известно, что Сорос-старший вошел в пятерку самых щедрых миллиардеров в рамках рейтинга Forbes USA. За всю свою жизнь он пожертвовал на благотворительность 18,4 миллиарда долларов.

Джорджу Соросу 92 года. Он склонен к манипуляциям с рынком — к примеру, в 1992 году миллиардер обвалил британский фунт. Также к его «заслугам» относят падение валют Южной Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня. В то же время он активно вкладывается в благотворительность. Сорос известен своими либеральными взглядами, активной критикой Трампа и председателя КНР Си Цзиньпиня.