Top.Mail.Ru

Состояние Джека Ма выросло на $2 млрд после штрафа Alibaba

13.04.202110:05
Фото: facebook.com Фото: facebook.com

Состояние основателя Alibaba Джека Ма увеличилось на 2,3 миллиарда долларов, после того как китайские власти оштрафовали его компанию на 2,78 миллиарда долларов. В «Индексе миллиардеров», составляемом агентством Bloomberg, Ма занимает 25-ю строчку с состоянием в 52,1 миллиарда долларов.

Агентство подсчитало, что акции Alibaba в США после штрафа подорожали на 9,2%. Это самый большой рост за четыре года.

Власти Китая наложили штраф на компанию в связи с проведением политики «принудительной эксклюзивности». Эксперты выяснили, что Alibaba вынуждала продавцов работать только на площадках ритейлера и не сотрудничать с конкурентами. Штраф стал рекордным в корпоративном сегменте в истории страны.

Решение о штрафе вынесло Государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка. В ведомстве указали, что действия Alibaba серьезно ударили по бизнесу и нарушили интересы и права потребителей.

В первый день торгов, после того как был вынесен штраф, бумаги Alibaba на бирже в Гонконге начали дорожать. На максимуме их стоимость достигала 237,6 гонконгского доллара за штуку (30,11 доллара США). Это на 8,99% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.