Top.Mail.Ru

Сотовым операторам предложили арендовать частоты под 5G за 150 млрд рублей

23.01.202317:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ТВ-вещатели готовы сдать в аренду на десять лет полосы частот 694–790 мегагерц, которые могут использоваться сотовыми операторами под 5G. Стоимость года аренды они оценили в 15 миллиардов рублей.

Об этом со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке сообщает РБК. В результате общая стоимость за десять лет аренды составляет 150 миллиардов рублей.

В конце декабря 2022 года на совещании с операторами вещатели заявили, что готовы отдать часть своих частот под 5G, однако для этого необходимо согласие ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

По данным РБК, передача сетей возможна в аренду, при которой операторы будут ежегодно выплачивать по 15 миллиардов рублей. Альтернативный вариант — покрытие затрат вещателей на перенос ТВ-передатчиков из диапазона 700 мегагерц на другие частоты.

В РТРС информацию о согласии передать сотовым операторам частоты за 150 миллиардов рублей опровергли. Не подтвердили там и сведения о том, что расчет проводился из этой суммы. В свою очередь, в Минцифры отметили, что техническая возможность подобной передачи еще не подтверждена.

Между тем источник РБК в одном из операторов «большой четверки» (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2) заявил, что сумма в 150 миллиардов рублей «оторвана от реальности». По его оценке, затраты на перепланирование сетей без учета оборудования составят 1,5–3 миллиарда рублей.

Источник в другом операторе отметил, что фактически сети принадлежат государству. В связи с этим операторы не понимают, почему вещатели требуют с них компенсации.

Ранее сообщалось, что российские операторы столкнулись с нехваткой частот для мобильного интернета. Проблемы возникли с диапазоном для LTE. Выйти из ситуации пытались установкой дополнительных базовых станций. Однако прекращение поставок нового оборудования в РФ в 2022 году серьезно усугубило ситуацию.