Top.Mail.Ru

Совет директоров «Роснефти» покинут Шредер и Варниг

20.05.202214:06
Фото: Stefan Boness / Ipon / Global Look Press Фото: Stefan Boness / Ipon / Global Look Press

Экс-канцлер  Герхард Шредер и банкир Маттиас Варниг покидают совет директоров . В пятницу, 20 мая, они сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров компании. 

«ПАО "НК «Роснефть" информирует, что господа Герхард Шредер и Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров компании», — сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте российской нефтегазовой фирмы. Подчеркивается что «благодаря своему стратегическому видению, огромному практическому опыту и глубокому пониманию проблем международного рынка, они внесли значительный вклад в международный бизнес компании».

В четверг, 19 мая, Европарламент принял резолюцию с призывом к бывшим европейским политикам, в том числе к Шредеру, покинуть свои должности в российских компаниях, передает РИА «Новости». Депутаты также призвали включить в санкционные списки тех европейцев, которые продолжают присутствовать в советах директоров крупных компаний в России. 

Ранее немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники сообщила, что Минэкономики ФРГ прорабатывает сценарии на случай прекращения поставок энергоносителей из РФ. Одним из возможных инсайдеры назвали национализацию немецких дочерних компании «Газпрома» и «Роснефти» — Gazprom Germania и Rosneft Deutschland. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу, назвал национализацию неприемлемой. По его словам, это нарушает все международные правила.