Top.Mail.Ru

Советник Путина объяснил покупку виллы на Карибах за 15 млн евро

07.04.202116:34

Советник Владимира Путина Валентин Юмашев объяснил покупку виллы за 15 миллионов евро на острове Сен-Бартелеми в Карибском море. По его словам, эта недвижимость была куплена в кредит.

Юмашев прокомментировал расследование «Трансперенси Интернешнл — Россия»* и проекта «Важные истории»*. Из публикации стало известно о покупке семьей Юмашевых участка площадью 2,5 тысячи квадратных метров недалеко от берега океана. Советник президента подтвердил приобретение недвижимости, пишет Forbes.

Основная часть денежных средств, потраченных на приобретение виллы, — это кредит, полученный Юмашевым в одном из российских банков, а также накопленные средства. Во сколько обошлась ему покупка, Юмашев не уточнил. Он добавил, что в последние годы его основной источник дохода — дивиденды от акций En+.

Валентин Юмашев в 1997–1998 годах руководил администрацией президента России. Сейчас он является советником Владимира Путина на общественных началах. В июле 2020 года «Интерфакс» писал, что Юмашев стал миноритарным акционером МТС. Он также является советником аппарата гендиректора Millhouse. 

* Признан в России иностранным агентом.