Top.Mail.Ru

Советники по воспитанию появятся во всех российских школах осенью 2023 года

17.02.202317:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С сентября 2023 года во всех российских школах появится должность советника по воспитанию. За эту работу будет полагаться федеральная доплата.

Об этом на пресс-конференции в ТАСС Сергей Кравцов. С 1 марта 2021 года советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появились в десяти регионах РФ. А в сентябре 2022 года к работе приступили 17,5 тысячи советников. Список регионов, в школах которых введена подобная должность, расширился до 35.

В ходе пресс-конференции Кравцов также поддержал идею проводить «Разговоры о важном» не только для детей, но и для их родителей. «Правильная идея рассказывать родителям в том числе и вопросы, связанные с воспитанием и достижениями нашей страны. Я думаю, родителям это было бы интересно», — уверен министр.

В августе прошлого года Минпросвещения запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах России. Новые правила озвучил министр просвещения Сергей Кравцов в ходе Общероссийского родительского собрания.

До этого министерство направляло в школы рекомендации, предписывающие ученикам сдавать телефоны перед началом занятий. Тогда речь шла о том, что использование мобильных устройств будет допустимо, если об этом в рамках обучения попросят преподаватели.