Top.Mail.Ru

Совкомбанк купил 88% акций «Восточного» за 8,7 млрд рублей

01.06.202113:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Покупка 88% акций банка «Восточный» обошлась Совкомбанку в 8,7 миллиарда рублей. В рамках этой сделки всю кредитную организацию оценили в 9,9 миллиарда.

Такие данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на отчет Совкомбанка по МСФО. Кредитная организация владеет 88,09% банка «Восточный». В мае текущего года она выставила оферту на выкуп бумаг у других акционеров. Их планируется приобрести по цене 1,37 копейки за штуку. Исходя из этой цены, весь «Восточный» оценили почти в 11 миллиардов рублей.

О покупке бумаг кредитной организации было объявлено в конце марта. Тогда сообщалось, что на интеграцию и присоединение «Восточного» уйдет от 12 до 18 месяцев. В начале апреля Совкомбанк закрыл сделку по покупке его акций у ключевых акционеров — компании «Финвижн холдингс» и инвестфонда Baring Vostok.

По словам Сергея Хотимского, совладельца и первого зампреда правления Совкомбанка, «Восточный» планируется полностью консолидировать в четвертом квартале 2021 года. «Мы консолидируем 100%, там есть определенные этапы сделки, 99% мы рассчитываем консолидировать в третьем квартале, а 100% в четвертом», — заявлял он ранее.

На фоне сделки в апреле объем просроченных корпоративных кредитов у «Восточного» вырос почти вдвое. Это вывело его в лидеры по приросту «плохих» долгов бизнеса.

Еще по теме