Top.Mail.Ru

Совкомбанк подтвердил планы по выходу на биржу

28.02.202313:13
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Совкомбанк (третий по величине частный в России) по-прежнему рассчитывает провести . О планах кредитной организации выйти на биржу стало известно еще в 2013 году, однако решение несколько раз переносилось ввиду различных причин. 

В 2022 году Совкомбанк одним из первых попал под блокирующие санкции и теперь отрезан от глобального рынка капитала, как и большинство других российских компаний. Тем не менее руководство банка не исключает возможности проведения IPO на местном рынке начиная с 2024-го.

«Мы рассматриваем и считаем, что это вполне реальный путь. Да, мы не увидим международное IPO, потому что сейчас Россия отрезана от глобального рынка. И мы под санкциями в любом случае. Но наша задача — оставаться в высокой степени готовности. В какой-то момент на фоне хорошей волны роста может возникнуть спрос на новые качественные активы и имена», — рассказал первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский в интервью «Ведомостям».

В прошлом году единственное IPO в Москве провел крупнейший российский оператор краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh. Первичное размещение прошло по цене 185 рублей за штуку. В ходе IPO было привлечено 2,1 миллиарда рублей. 

За последние шесть лет в банковском секторе на прошли всего шесть IPO. При этом 88% средств от продажи ценных бумаг пришлись на долю и .  

Еще по теме