Top.Mail.Ru

Совладельца компании «Интерторг» объявили в федеральный розыск

07.11.202018:05

Совладельца торгового дома «Интерторг» Мушвига Абдуллаева объявили в федеральный розыск. Ранее его компания управляла магазинами Spar в Санкт-Петербурге.

По данным «Фонтанки», в розыск его объявило Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Основанием для этого стало уголовное дело по статье 159, ч. 7, УК РФ. Считается, что Абдуллаева обвиняют в мошенничестве на 1,2 миллиарда рублей. В скором времени его могут объявить в международный розыск.

«Интерторг» — бывший российский ритейлер, которому принадлежали торговые сети «Народная 7Я семьЯ» и «Идея». В 2011 году торговый дом заключил договор с корпорацией Spar International и получил право использовать бренд Spar на северо-западе России. После этого «Интерторг» начал развивать сеть супермаркетов по франшизе.

К концу прошлого года большинство магазинов Spar, которыми занимался торговый дом, закрылись. Поставщики начали подавать на компанию в суд, а сотрудники — требовать выплаты зарплат. Также с «Интерторгом» судился Сбербанк, который требовал возврата кредита. Кредитная организация добилась арестов свыше 570 миллионов рублей на счетах компании и предъявила к ней претензии на 8 миллиардов рублей.

В начале текущего года «Интерторг» объявил о ликвидации для защиты от кредиторов. Тогда его долги оценивались в 9 миллиардов рублей. В феврале торговый дом признали банкротом. По данным «Фонтанки», Абдуллаев с декабря 2019-го находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Он покинул Россию после того, как «Интерторг» прекратил работать.