Top.Mail.Ru

Спрос на Lada снизился при использовании в автозалогах

19.01.202312:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Машины Lada перестали пользоваться спросом в качестве предмета залога, несмотря на высокие продажи. По словам аналитиков, иностранные марки стали оцениваться выше на фоне дефицита автомобилей в стране.

Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на сервис CarMoney. По данным издания, лидерами при использовании в автозалогах оказались корейские Kia и Hyundai. В топ-5 также вошли Ford, Volkswagen и Toyota. Годом ранее в число наиболее популярных моделей входила и Lada. В 2022-м доля российских автомобилей в общем объеме автозалогов снизилась до 7,2%.

Аналитики отмечают, что средняя стоимость предмета залога в 2022 году выросла на 17%, до 856,1 тысячи рублей. Средний чек по автозаймам увеличился на 14,7%, составив 276,9 тысячи рублей.

Продажи Lada в последние годы демонстрируют стабильность, подчеркивает «Коммерсант». Так, в 2022 году количество проданных новых моделей сократилось на 46% при общем падении рынка на 58,8%. Однако в топ-10 среди б/у машин входят «классические» модели бренда, такие как 2114, 2170 (Priora), 2107 и 4х4. Ценности в качестве предмета залога они практически не представляют. 

По словам автомобильного эксперта Владимира Беспалова, изменения на рынке новых автомобилей связаны с уходом и приостановкой деятельности иностранных производителей. Это, считает эксперт, создает повышенный спрос на иномарки. 

Ранее в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) сообщили, что российский авторынок просел примерно на 59%. В прошлом году в стране было продано 687,37 тысячи машин. К падению, по мнению экспертов, привели западные санкции, разрыв логистических цепочек и параллельный импорт.