Top.Mail.Ru

Square Джека Дорси захотела создать систему майнинга биткоина

16.10.202114:01

Платежная компания Square, принадлежащая основателю Twitter Джеку Дорси, может создать систему майнинга биткоина. Компания будет следовать модели аппаратного кошелька и «выстраиваться в открытом виде в сотрудничестве с сообществом».

По словам Дорси, система для майнинга будет основана на «кастомных микросхемах и отрытом исходном коде для частных лиц и предприятий по всему миру». Дорси отметил, что добыча криптовалюты должна настолько же простой, как «подключение установки к источнику питания». Он считает, что сейчас нет достаточных стимулов для того, чтобы люди сами преодолевали сложности, «связанные с запуском майнера».

Техническое исследование системы начнется под предводительством главы отдела аппаратного обеспечения Джесси Дорогускера.

Согласно данным Кембриджского университета, Россия вышла на третье место в мире по майнингу биткоина. Доля страны в общих вычислительных мощностях майнеров достигла 11% в августе по сравнению с 6,8% в апреле. Теперь лидером по объемам майнинга являются США (доля 35,4%), второе место занимает Казахстан с долей в 18%.

Еще по теме