Top.Mail.Ru

Великобритания нашла лазейки для закупки российской нефти

20.11.202217:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская нефть продолжает импортироваться в Великобританию, несмотря на санкции. Для этого используются несколько лазеек.

Схемы описала газета The Sunday Times. Одна из них — перекачка нефти с танкера в открытом море. Изначально процедуру использовали, когда танкер из-за своих больших габаритов не мог зайти в порт. Со временем так начали поступать страны, желающие обойти санкции — Иран, Венесуэла, а теперь и Россия.

Еще одна лазейка — импорт через третьи страны. Согласно британской статистике, страна в июне и июле импортировало нефть из Нидерландов, Эстонии, Бельгии и Польши. На эти данные ссылались британские политики в заявлениях о том, что страна полностью прекратила импортировать нефть из России.

Свои выводы издание сделало, основываясь на Службе налогов и таможен Его Величества. Также газета ссылается на данные отраслевого сервиса Refinitiv, проанализированные неправительственной организацией Global Witness. Согласно британской торговой статистике, всего с марта Соединенное Королевство импортировало российскую нефть на 778 миллионов фунтов стерлингов (более 900 миллионов долларов).

Пока импорт российской сырой нефти в Великобританию легален, он будет окончательно запрещен с 5 декабря. В этот день планируется ввести эмбарго на закупки топлива из России. Теперь одними из основных покупателей российской нефти являются Китай и Индия.