Top.Mail.Ru

Стало известно о панике в Европе из-за действий «Газпрома»

26.07.202209:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Решение остановить эксплуатацию еще одной турбины газопровода «Северный поток» вызвало в европейский странах панику. Об этом сообщил британский обозреватель Джейкоб Пол.

В своей статье для газеты Express он написал, что после решения «Газпрома» министры энергетики стран ЕС решили провести экстренную встречу. Ее посвятили чрезвычайному плану Евросоюза по экономии газа. «Именно такого развития событий опасалась Еврокомиссия», — отмечает Пол.

Он напомнил, что ЕС импортирует из России 40% всего поставляемого в Союз газа. «И пока большая часть ЕС чувствует последствия газового давления, из-за которого энергетический кризис начинает выходить из-под контроля, показывая власть России над поставками в Европу, блок старается изо всех сил избежать кошмарного сценария на зиму», — сказано в статье.

Накануне «Газпром» сообщил, что готовится остановить эксплуатацию еще одной турбины «Северного потока». Она перестанет работать в среду, 27 июля. После этого поставки газа по «Северному потоку», идущему из России в Германию, будут составлять не более 33 миллионов кубометров в сутки. Таким образом, трубопровод будет работать на 20% от максимальной мощности.

Уже с середины июня «Северный поток» был задействован на 40% от максимальной мощности. Поставки по нему были снижены из-за несвоевременного возврата газовой турбины Siemens после ремонта в Канаде.

В Европе снижение поставок вызвало опасение, что Россия может полностью прекратить поставлять газ в регион. На этом фоне в ЕС стали обсуждать план экономии топлива в преддверии зимы.