Top.Mail.Ru

Стало известно о разрешении США поставлять нефть из Венесуэлы в Европу

05.06.202218:54
Фото: PDVSA Фото: PDVSA

Власти США разрешили поставлять венесуэльскую нефть в Европу, чтобы заместить импорт сырья из России. Таким образом США возобновили приостановленную в 2020 году программу обмена нефти на долговые обязательства.

Соответствующее письмо Госдепартамент США направил итальянской нефтегазовой компании Eni и испанской Repsol, пишет Reuters со ссылкой на пять осведомленных источников.

По словам одного из них, объемы нефти, получаемые Eni и Repsol невелики, поэтому влияние меры на мировые цены будет ограниченно. Власти США надеются, что нефть из Венесуэлы поможет Европе сократить зависимость от России и перенаправить часть грузов из КНР. Более того, США планируют убедить венесуэльского президента Николаса Мадуро начать переговоры с оппозицией, добавили два источника агентства.

При этом Вашингтон не сделал аналогичных послаблений для местной нефтекомпании Chevron, индийской Oil and Natural Gas и французской Maurel & Prom SA, которые тоже перестали менять венесуэльскую нефть на долговые обязательства два года назад, отмечает агентство.

В середине мая американский Минфин выдал лицензию, которая позволяет Chevron начать переговоры о своей деятельности в Венесуэле, но пока не разрешил нефтегиганту добывать и продавать нефть венесуэльскую нефть.