Top.Mail.Ru

Стало известно о рекордной сделке на офисном рынке с участием Ozon

12.04.202109:40
Фото: Ozon Фото: Ozon

Маркетплейс Ozon собирается найти в Москве новое помещение для своей штаб-квартиры. Компании необходим объект общей площадью 220 тысяч квадратных метров к 2030 году. Если сделка состоится, то она будет крупнейшей за всю историю офисного рынка России.

«До мая 2025 года онлайн-ритейлер готов занять 160 тысяч квадратных метров, к 2027 году — дополнительно 40 тысяч квадратных метров, а к 2030 году — еще 20 тысяч квадратных метров», — приводит «Коммерсант» письмо, разосланное консультантам и девелоперам.

Источник издания отметил, что руководство Ozon не намерено переезжать далеко от Москва-Сити. Компания ищет новый офис в 4 километрах от делового центра в пешей доступности от метро. Ритейлер планирует нарастить мощности и увеличить количество персонала в несколько раз. Потенциальная сделка оценивается экспертами, опрошенными изданием, как крупнейшая на офисном рынке – строительство помещения обойдется в 35 миллиардов рублей, аренда будет стоить 7,9 миллиарда рублей.

Сейчас Ozon занимает около 30 тысяч «квадратов» в «Башне на набережной», а также коворкингах SOK и Workki. Специалисты не исключили, что из-за большого объема Ozon может получить дисконт и платить за офис 4,8 миллиарда рублей ежегодно.