Top.Mail.Ru

Стало известно о смягчении 11-го пакета санкций против России

01.06.202319:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Страны ЕС собираются смягчить ряд инициатив Еврокомиссии по 11-му пакету санкций. В частности, они собираются отказаться от введения полного запрета на заход в порты стран Евросоюза судов с подсанкционными товарами.

Такое заявление в четверг, 1 июня, сделали источники Bloomberg. При этом ограничения, связанные с перегрузкой товаров с одного судна на другое, а также судов, отключающих системы навигации, будут иметь 30-дневную отсрочку, сообщили они.

Ряд стран, включая ФРГ, тревожатся из-за внесения в черный список стран, помогающих России с обходом санкций. Германия предлагает предварительно составить перечень таких компаний, утверждают инсайдеры.

Некоторые государства-участницы ЕС также выразили беспокойство в связи с обсуждением санкций в отношении компаний из Китая. Последние якобы поставляли в РФ запрещенные товары, заявили собеседники издания.

Согласовать 11-й пакет санкций Брюссель рассчитывает на следующей неделе.

Ранее стало известно, что Греция поддержала позицию Венгрии в отношении санкций против России. По данным Politico, Афины и Будапешт намерены добиться исключения своих компаний из черного списка Украины. Издание также выяснило, что очередной пакет санкций может принести какие-то подвижки в части разморозки заблокированных активов и экспорта нефти. В SDN-лист при этом могут внести еще 50 компаний из РФ.