Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе упала до минимума за три недели

21.03.202214:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории Европы в понедельник цены на газ упали до минимальных значений с 1 марта. Об этом свидетельствует информация торговых площадок.

Падение показателей топлива в Европе произошло на фоне метеорологических прогнозов о потеплении. Кроме того, существенную роль сыграли стабильные поставки из России. 

Данные эталонного хаба TTF в Нидерландах показывают, что стоимость газа с поставками 22 апреля упала на 7,8%. Значения достигли отметки в 96,85 евро за 1 МВт·ч. К 12:05 мск показатели были на уровне в 100,5 евро. Это на 4,32% ниже закрытия предыдущей сессии.

Аналогичный контракт в Великобритании снижался на 8,5%. В ФРГ цены падали на 6,3%, вместе с ними опускались и тарифы на электроэнергию. Поставки газа через трубопроводы, пересекающие Украину, остаются стабильными, а «Газпром» заверяет, что транзит газа находится в норме, передает информационное агентство Bloomberg.

Как стало известно ранее, крупнейший немецкий энергоконцерн E.ON заявил об отказе от новых покупок газа у трейдеров «Газпрома». Соответствующее решение в компании приняли на фоне российской спецоперации на Украине. 

Главный исполнительный директор E.ON Леонард Бирнбаум отметил, что у концерна большой портфель закупок для частного сектора, а также малых и средних предприятий.