Top.Mail.Ru

Стоимость нефти Brent поднялась выше $99 за баррель

23.08.202218:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Во вторник, 23 августа, во время торгов на Лондонской бирже ICE цена на  марки Brent поднялась выше отметки в 99 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

К 17:45 по московскому времени значения фьючерсов на Brent поднялись почти на 3%. В это время один баррель нефти на лондонской бирже торговался по 99,4 доллара за баррель.

Параллельно с этим растет и стоимость фьючерсов на WTI. К этому моменту  нефть прибавляла в цене на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 3,6%. Значения оказались на уровне 93,61 доллара за баррель.

Нефть начала дорожать на фоне опасений, что поставки горючего из Саудовской Аравии значительно сократятся. Так, днем ранее, 22 августа, глава министерства энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман сообщил в разговоре с Bloomberg, что ОПЕК+, вероятно, снизит объемы добычи нефти. Он связал это с высокой волатильностью и низкой ликвидностью торгов. 

По его словам, «без необходимой ликвидности нефтяной рынок не может должным образом отражать физические реалии». В итоге это способно дать «ложное чувство безопасности, когда свободные резервные мощности сильно ограничены, а риск крупных перебоев в поставках является высоким».