Top.Mail.Ru

Столтенберг назвал условие получения Грузией поддержки НАТО

18.10.202221:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У Грузии будет больше шансов получить поддержку от стран-членов , если государство сконцентрируется на проведении реформ. С таким заявлением во вторник, 18 октября, в ходе Берлинского форума внешней политики выступил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, в военно-политическом блоке существует обеспокоенность насчет Грузии. Она связана с «коррупцией и общественным контролем органов безопасности». Реформы, направленные на решение этих проблем, должны провести в Тбилиси, утверждает Столтенберг.

«Чем больше внимания Грузия уделит этим проблемам, тем легче ей будет привлечь нужную поддержку со стороны союзников по НАТО», — подчеркнул он. Генсека Североатлантического альянса цитирует ТАСС.

Грузия начала взаимодействовать с НАТО в конце 1990-х годов. В 2017 году в Конституцию страны внесли запись о важности предпринять все возможные меры для осуществления полной интеграции страны в Европейский союз и НАТО.

30 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Однако Столтенберг ответил, что на данный момент у блока нет возможности принять Украину. Он также напомнил, что альянс официально не занимает ничью сторону в конфликте.