Top.Mail.Ru

Странам ЕС впервые разрешат устанавливать цены на электричество ниже себестоимости

14.09.202216:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия впервые в истории может разрешить государствам устанавливать цены на электричество ниже себестоимости. Журналисты пишут об этом в среду, 14 сентября, ссылаясь на документы.

В ЕС предложили разрешить устанавливать цены ниже себестоимости за счет дотаций. Кроме того, поступило предложение снизить уровень электропотребления на территории Евросоюза на 10%. Эту меру могут оставить в силе до 31 марта следующего года.

«Также Еврокомиссия предложила ввести в ЕС потолок на прибыль в 180 евро за мегаватт в час для компаний, которые работают в сфере угольной, атомной и возобновляемой энергетики», — передает ТАСС.

Стоимость газа в Европе в среду, 14 сентября, снова поднялась и составила 2250 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, цены на топливо увеличились на 8,5%.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и французский евродепутат Манон Обри поспорили о причинах энергетического кризиса в регионе. После жалоб европейцев на подорожание газа и электричества глава ЕК предложила им отправить свои счета в Москву.