Top.Mail.Ru

Страны ОПЕК+ определили примерные сроки действия новой сделки по нефти

07.04.202018:10

Государства-члены ОПЕК+ обсуждают возможность сокращения нефтедобычи в рамках новой сделки, по меньшей мере, на три месяца — с мая до конца июля 2020 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на два источника в организации. 

«Три месяца. Я думаю, что сделка может быть заключена с мая, так как поставки на апрель уже расписаны», — поделился один из собеседников агентства. По словам другого, четкие сроки пока не прописаны, но «это точно будет дольше, чем до июня».

Обвал фондовых рынков и нефтяных котировок случился 9 марта, когда страны ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейшем сокращении объемов нефтедобычи. На фоне этого нефть марки Brent упала в цене ниже 26 долларов за баррель. Такая ситуация на нефтяном рынке наблюдалась впервые с 2003 года.

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти завершилось 31 марта 2020 года. В прошлую пятницу, 3 апреля, появилась информация о подготовке внеплановой встречи ОПЕК+ по инициативе Саудовской Аравии. Заседание должно было состояться 6 апреля, однако было перенесено на 9 апреля. Россия также будет участвовать в телеконференции ОПЕК+.