Top.Mail.Ru

Структурный дефицит ликвидности в банках превысил 1 трлн рублей

27.01.202117:27
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

С начала 2021 года структурный дефицит ликвидности банковского сектора резко увеличился и на 27 января достиг 1,04 триллиона рублей, следует из данных ЦБ. Так, долг финансовых организаций перед Центробанком продолжает расти по сравнению с объемом средств, размещаемых ими на депозитах и счетах в ЦБ.

Банковский сектор вернулся к состоянию структурного дефицита ликвидности в декабре 2020 года — впервые с середины 2017 года. По данным на 1 января 2021-го, зафиксировали структурный профицит ликвидности в объеме 203,6 миллиарда рублей. Однако к середине января финансовые излишки банков сократились, а структурный дефицит начал увеличиваться.

Эксперты, опрошенные РБК, опасаются дефицита бюджета, поскольку структурный дефицит ликвидности — его «неизбежный спутник». Также снижение активности Минфина на депозитарных аукционах можно расценивать как «сигнал тревоги», следует из обзора центра развития Высшей школы экономики.

ЦБ ожидает, что российская банковская система в 20211 году останется в состоянии структурного профицита ликвидности на уровне 0,7–1,3 триллиона рублей. Кроме того, банки постепенно будет возвращаться наличность, которую жители страны и бизнес изымали во время пандемии, ожидает регулятор. Кроме того, вырастут объемы размещения бюджетных средств в банках, что скажется на «излишках», которые они могут размесить на счетах и депозитах в ЦБ.