Top.Mail.Ru

Студия Pixar впервые за 10 лет провела сокращения

04.06.202318:00
Фото: Pixar / Global Look Press Фото: Pixar / Global Look Press

Студия Pixar впервые за 10 лет сократила 75 человек. Уволили в том числе и двух менеджеров, отвечавших за последнюю, неудачную премьеру.

Среди сокращенных — режиссер последней крупной премьеры студии, мультфильма «Базз Лайтер», Энгус Маклейн и продюсер того же мультфильма Гэлин Сасмен, пишет Reuters со ссылкой на источники. Сасмен работала в студии с 1995 года со времени первого мультфильма серии «Истории игрушек». Она же причастна к выходу мультфильмов «В поисках Немо» и «Рататуй».

«Базз Лайтер» оказался неудачей для студии: при бюджете в 200 миллионов долларов он заработал в мировом прокате лишь 226,7 миллионов долларов, получив смешанные отзывы критиков, объяснило агентство. По словам его источников, сокращен также вице-президент Pixar Майкл Агульнек.

Массовые увольнения прошли 23 мая, они стали частью плана гендиректора Disney (владеет Pixar) Боба Айгера по сокращению 7000 позиций в компании и 5,5 миллиарда долларов расходов, отмечает Reuters. Хоть увольнения в Pixar со стороны выглядят небольшими с учетом общего числа работников в 1200 человек, но они привлекают внимание. Pixar — креативный департамент, чьи франшизы и персонажи приносят выручку всему Disney.

Pixar создал автор «Звездных войн» Джордж Лукас как подразделение собственной студии Lucasfilm. В 1986 году компанию купил сооснователь Apple Стив Джобс, сделав ее отдельной структурой под названием Pixar. Disney стал владельцем Pixar в 2006 году.