Top.Mail.Ru

Суд арестовал 100% грузоперевозчика «Деловые линии»

08.06.202022:14

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 4 июня арестовал 100% крупного автомобильного грузоперевозчика «Деловые линии». Обеспечительная мера была принята по иску Caledor Consulting Limited, которая принадлежит экс-президенту инвестиционного подразделения «Альфа групп» А1, главному исполнительному директору банка «Траст» Михаилу Хабарову и А1.

Как указано в картотеке арбитражных дел, Caledor Consulting Limited оспаривает сделки по продаже долей в «Деловых линиях». Хабаров в 2015 году был председателем совета директоров «Деловых линий», пишут «Ведомости». Тогда Caledor Consulting Limited получала опцион на покупку 30% в ГК «Деловые линии» за 60 миллионов долларов. Этот пакет по условиям сделки должна была продать структура Александра Богатикова, контролировавшего тогда грузоперевозчика. 

Однако потом в результате корпоративного конфликта часть команды уволили, Хабарову заблокировали доступ в офис, а у «Деловых линий» сменились владельцы. В результате выполнение опциона стало невозможно. 

Тогда Хабаров подал иск в Международный коммерческий арбитраж в Лондоне. По его решению в январе 2020 года Богатикова, а также его компании Doglemor Trade и DL Management обязали выплатить Хабарову и Caledor Consulting Ltd. 58 миллионов долларов. Сейчас Caledor Consulting требует в петербургском арбитраже признать ничтожными продажу 100% долей «Деловых линий» и вернуть этот пакет ответчику. 

Представитель «Деловых линий» сказал, что спор касается учредителей и не сказывается на операционной деятельности компании. Оператор грузоперевозок продолжает работать в обычном режиме. 

ГК «Деловые линии» является одним из крупных игроков на рынке автомобильных грузоперевозок с долей более 26%. Компания работает в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении, а также доставляет грузы из Китая. Согласно информации из ЕГРЮЛ, 100% «Деловых линий» принадлежит ООО «0578 холдинг». В 2019 году выручка компания составила 33,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 1,4 миллиарда рублей.

«Данный иск является безосновательным. Определение суда об обеспечительных мерах будет обжаловано. Предварительные слушания назначены на ноябрь», - сообщила «Ко» адвокат холдинга «0578» Татьяна Владимирова.