Top.Mail.Ru

Суд не признал продажу Bentley аргументом в споре наследников Босова

14.12.202008:55

Суд отклонил иск Катерины Босов* об увеличении ее доли с 43,285 до 77,2% в группе Alltech, контролирующей угольную компанию «Сибантрацит». По словам вдовы погибшего миллиардера Дмитрия Босова, покойный супруг смог сохранить контроль над группой за счет продажи ее личного автомобиля Bentley Continental GT V8 S. Однако в суде заключили, что деньги от продажи авто не пошли на оплату допэмиссии, пишет РБК. 

Катерина Босов намерена обжаловать решение Одинцовского городского суда Московской области в понедельник, 14 декабря.

Как ранее объясняла Катерина, до момента заключения брака с Дмитрием доля Босова в уставном капитале Alltech составляла всего 66,5 тысяч рублей. Однако в ноябре 2017 года Босов внес в уставный капитал компании 8,768 миллиона рублей. Таким образом, уставной капитал компании вырос до 10,128 миллиона рублей. При этом участие в допэмиссии Босов провел за счет продажи Bentley, который Катерина приобрела до брака. 

Доводы Екатерины в Одинцовском городском суду отклонили. В мотивировочной части судебного решения говорится, что Катерина перечислила средства от продажи Bentley на счет покойного супруга в Росбанке только через две недели (30 ноября) после оплаты допэмиссии. 

«Таким образом, личные денежные средства ответчика в увеличении номинальной стоимости доли Босова Д.Б. в уставном капитале общества не использовались», — заключили в суде. 

Кроме того, в суде отметили, что действительная стоимость уставного капитала группы доля Босова выросла «незначительно». Согласно бухгалтерскому отчету Alltech, действительная стоимость доли Босова выросла на 56,27 миллиона рублей. 

Помимо этого, суд отказался считать долю Босова в Alltech совместно нажитым имуществом супругов, поскольку миллиардер женился на Катерине только в 2016 году, а участником Alltech стал в 2002 году. Катерина оформила на себя 43,285% Alltech в августе как раз путем выделения супружеской доли. Это решение как раз и оспорили мать Босова Людмила и его четырех сыновей от первых двух браков. Предполагается, что теперь эта доля должна быть передана в общую наследственную массу, которая распределяется между всеми наследниками.

Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников считает, что суд неверно применил расчет действительной стоимости доли Босова в Alltech. По его словам, если в браке при отсутствии брачного договора было оплачено увеличение уставного капитала, это дает право признать имущество совместно нажитым.

Он также отметил, что суд пришел к формальному выводу о том, что доля Босова в группе не изменилась. Однако, объяснил адвокат, доля сильно сократилась бы, если Босов не сделал взнос в уставной капитал. 

* признана в России иноагентом.