Top.Mail.Ru

Суд отменил постановление о продлении ареста полицейских по делу Голунова

22.07.202018:01

Мосгорсуд отменил постановление о продлении до сентября срока содержания под стражей полицейских, которые проходят обвиняемыми по делу журналиста Ивана Голунова. Материалы с ходатайством следователя направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

О этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин. Срок ареста изменился с 7 сентября на 1 августа. Теперь материалы рассмотрит Басманный районный суд столицы.

Как пишет «Интерфакс», один из обвиняемых Игорь Ляховец в суде заявил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить уголовное преследование в отношении Голунова. Бывший полицейский уверен, что «не было проведено достаточно следственных действий, позволявших обосновано принимать такое решение».

Напомним, обвиняемыми по делу Голунова проходят бывший начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец и экс-сотрудники отделения Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев и Роман Феофанов. Их обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности (ч. 4 ст. 303 УК РФ и незаконном обороте наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ). По версии следствия, они подбросили наркотики журналисту, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

30 января Басманный районный суд Москвы арестовал фигурантов дела, в июне срок ареста продлили до 7 сентября. Но сейчас Мосгорсуд поменял его на 2 августа.

Ранее стало известно, что Голунов подал иск о взыскании с задержавших его полицейский 5 миллионов рублей.