Top.Mail.Ru

Суд рассмотрит жалобу на продление ареста Ивану Сафронову 10 февраля

31.01.202218:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 10 февраля рассмотрит жалобу на продление ареста советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову, обвиняемого в госизмене. Арест бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей» продлен Мосгорсудом до 7 апреля.

О заседании суда по апелляционной жалобе сообщается в группе поддержки Сафронова в Telegram. «10 февраля пройдет апелляция на продление ареста Ивану Сафронову. Заседание состоится в 12:00 в Первом апелляционном суде общей юрисдикции»,— сказано в сообщении.

Иван Сафронов был задержан в июле 2020 года. По данным следствия, в 2017-м он передал секретные данные чешским спецслужбам, которые якобы действовали по указанию США. Расследование вела ФСБ, оно было завершено 1 ноября. В окончательное обвинение был добавлен эпизод об опосредованной передаче сведений в Германию.

Ранее Лефортовский суд Москвы по требованию следователя ФСБ ограничил экс-советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова и его адвокатов в сроках ознакомления с материалами уголовного дела. Им необходимо изучить документы до 11 февраля.