Top.Mail.Ru

Суд снова отложил заседание по обжалованию ареста Сафронова

06.12.202111:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Заседание по обжалованию продления ареста бывшего журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова снова перенесли. Такое решение принял Первый апелляционный суд общей юрисдикции. Адвокат Сафронова Дмитрий Талантов подчеркнул, что рассмотрение апелляции состоится не раньше 14 декабря.

Telegram-канал «СвободуСафронову!» приводит слова юриста. Талантов подчеркнул, что он много раз обращался в инстанции с прошениями и жалобами. И наконец адвокату Сафронова позвонили из Мосгорсуда и сказали, что дело назначено к слушанию на 9 декабря.

«Никто и никогда не решится сказать, что человек безосновательно провел в тюремных условиях целых два месяца. Ситуация по степени нарушения конституционного права гражданина на личную свободу беспрецедентная», — подчеркнул Талантов.

Позже он добавил, что заседание снова перенесли. По последней информации, апелляцию на продление ареста рассмотрят не раньше 14 декабря, передает «Коммерсант».

Иван Сафронов был задержан в июле прошлого года по делу о госизмене. По версии следствия, в 2012 году он был завербован чешской спецслужбой и в 2017-м свое задание выполнил. Сафронову необходимо было проводить сбор информации о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и деятельности ВСР на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных данных были США.

В ноябре бывший журналист отказался от очередного предложения ФСБ о сделке со следствием.