Top.Mail.Ru

Суд снял домашний арест с зампреда «Траста» Михаила Хабарова

20.01.202217:01
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Басманный суд Москвы изменил меру пресечения заместителю президента — председателя правления, главному исполнительному директору банка «Траст» Михаилу Хабарову. Домашний арест зампреду заменили на запрет определенных действий.

Хабаров был арестован в 2020 году по обвинению в крупном мошенничестве. «Постановлением суда в отношении Хабарова изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на запрет определенных действий сроком до 20 марта 2022 года»,— приводит сообщение пресс-службы суда «Интерфакс».

Теперь топ-менеджеру нельзя выходить из дома с 22:00 до 9:00 без разрешения следователя, а также общаться со свидетелями, обвиняемыми и подозреваемыми по делу. Также ему запрещено отправлять почту, использовать связь и интернет за исключением определенных случаев.

Михаила Хабарова задержали и после арестовали по заявлению его бывшего партнера по «Деловым линиям» Александра Богатикова, который обвинил своего оппонента в хищении 842 миллионов рублей.

По версии следствия, Хабаров в 2014 году узнал о намерении правоохранителей проверить ГК «Деловые линии» на предмет неуплаты налогов. Он предложил владельцу корпорации Александру Богатикову помочь в решении данного вопроса. Тот согласился и назначил Хабарова на должность с высокой зарплатой. Таким образом Хабаров получил от Богатикова 841,8 миллиона рублей, но обещания не выполнил. Компании все равно пришлось платить недоимки.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу первого заместителя президента — главного исполнительного директора банка проблемных активов «Траст» Михаила Хабарова. Следствие инкриминировало ему хищение 845 миллионов рублей у совладельца самого крупного грузового перевозчика России ГК «Деловые линии» Александра Богатикова.