Top.Mail.Ru

Суд США приговорил британца к штрафу в $571 млн за аферу с биткоинами

27.03.202115:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Суд Нью-Йорка приговорил британца к штрафу в 571 миллион долларов за аферу с 22 тысячами биткоинами. Он их получил от клиентов в 2017 году для торговли на биржах и не вернул. В то время эти биткоины стоили 143 миллиона долларов, на данный момент — 1,2 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Согласно решению суда от 2 марта, Рейнолдс должен выплатить штраф в размере 429 миллионов долларов и компенсацию обманутым клиентам в размере 143 миллиона долларов. Помимо этого, суд запретил Рейнолдсу регистрироваться и торговать на любых рынках, которые регулирует CFTC.

CFTC в своем заявлении предупреждает потерпевших, что решение суда о штрафе и компенсации может не привести к возмещению потерянных денег, «поскольку у правонарушителя может не оказаться достаточно средств или активов». Кроме того, текущее местонахождение Рейнолдса неясно, отмечает Bloomberg.

Дело против Рейнолдса было заведено после того, как он не явился и не ответил на жалобу CFTC, которая была подана в январе 2019 года. С мая по октябрь 2017 года Рейнольдс, который предположительно проживал в Манчестере, через веб-сайт, социальные сети и электронную почту, запросил у тысячи клиентов по всему миру, включая 169 человек из США, не менее 22 190 биткоинов. Он пообещал клиентам, что его компания Control-Finance Limited будет торговать через своих трейдеров биткоинами на биржах виртуальных валют для роста прибыли.