Top.Mail.Ru

Суточный объем торгов акциями на Мосбирже достиг рекорда

11.03.202008:40

Объем торгов акциями на Мосбирже 10 марта установил рекорд, достигнув 257,3 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Высокие показатели также отмечены по торгам валютой и деривативами. В первом случае объем торгов составил 1,8 триллиона рублей, а во втором — 928,3 миллиарда рублей.

Согласно данным кредитных организаций и аналитических компаний, в этот день увеличилась нагрузка на брокерские сервисы. Специалисты «Тинькофф инвестиций», ВТБ, «Финама» и других компаний подсчитали, что она выросла в два-пять раз. В некоторых системах было значительно превышено среднее число транзакций и входов.

К моменту закрытия сессии доллар торговался по цене 72 рубля, а евро — чуть ниже 82 рублей. Лидерами падения 10 марта стали акции «Татнефти», «Лукойла» и «Роснефти». Ценные бумаги нефтегазовых компаний потеряли в цене по 19,5%, 18,6% и 16,9% соответственно.

9 марта на мировых рынках произошел обвал — нефтяные котировки упали на 30%, а рубль на зарубежных площадках торговался по 74 рубля за доллар. Такая ситуация на рынке стала реакцией на срыв сделки ОПЕК+. Впоследствии рейтинговое агентство АКРА сообщило, что в России с высокой долей вероятности начался финансовый кризис.